Живёт село на речке Идолге

Живёт село на речке Идолге

В селе Озёрное стало хорошей традицией отмечать праздник села в один день с ежегодным собранием «Землячества Дурасовка-Озерное», которое происходит под легендарным дубом на реке Медведице.

В прошлую субботу семнадцатое земляческое собрание началось с традиционного поднятия флага села и исполнения гимна «Землячества»: Вечер усталым крылом Речку накрыл и село, Я возвратился в свой дом К стенке поставил весло. Вечер, Дурасовка спит Солнце ушло на постой, Туда, где Юрьевича скит, За Лопуховской горой…

Каждый год в сценариях проведения встреч предусматриваются какие-то новые события. Не исключением был и день 30-го июля. Под дуб были приглашены представители отдельного пожарного поста №36. Это они защищают наше село и окрестные деревни от огненной стихии. Им была торжественно вручена книга – «Своя дорога» повествующая об истории и современности пожарной охраны саратовской области (автор О. Чернов). Целых 6 страниц в этой книге рассказывают об открытии и дальнейшей жизни нашего сельского пожарного гарнизона. Пожелаем им «Сухих рукавов!»

Как обычно в «поддубном» застолье велись бесконечные расспросы-разговоры давно не видевшихся бывших односельчан, совершались заплывы по Медведице, перетягивался канат, и звучали любимые песни, которые как обычно «заводил» Андрей МИХАЙЛЕНКО. А ещё была изюминка, подготовленная Аткарским художником Пётром ТРУЩЕЛЁВЫМ. Пётр Алексеевич устроил передвижную выставку своих картин «на пленэре». Дюжина полотен пейзажей, портретов и жанровой живописи на обширной поляне. В течение всего дня зрители постоянно роились возле этих картин и расспрашивали автора. Очень удачно дополняла авторские комментарии аткарская поэтесса Марина ШЛЕРТ, читавшая свои стихи. Вечером центр праздника переместился на площадку перед сельским Домом культуры. Здесь ведущие Светлана ЯЦКЕВИЧ и Максим КАРПОВ, во главе с заведующей ДК Ольгой КОРОЛЁВОЙ, поздравили односельчан с Днём села. Песни народные и эстрадные от вокального ансабля «Мелодия», Виктории МЕЗЯК, Лизы ДВОРНИКОВОЙ стали подарком ветеранам труда, работникам сельского хозяйства, педагогам.

А в это время в зале готовились к выступлению артисты народного ансамбля «Аткарчаночка» (руководитель Валентина ФЕДОТОВА). И вот, когда публика, переместившаяся с площадки, заполнила зал до отказа, «Аткарчаночка» показала, на что она способна! Это было фееричное выступление, в которое органично вписывалась песня о нашем селе «Идолга-иволга» в исполнении Александра Михайленко на стихи Марины Шлерт.

Автор текста: Олег ЧЕРНОВ

Аткарская газета