В люди — с профессией в руках

В люди - с профессией в руках

С 1945 года единственное в Аткарске учреждение профтехобразования выпустило 38 тысяч специалистов рабочих профессий — 100-150 человек в год, в этом году планирует 200.

Сегодня в лицее шести специальностям обучаются 410 юношей и девушек со всей Саратовской области, Дагестана и Чечни. Получив 3-4 квалификационный разряд в Аткарском ПУ-21, поварами в Московских ресторанах работают Ринат МАКСИМОВ и Марина ГРИГОРЬЕВА, Александр ПАВЛЮКОВ — в Питерском, Илья ЛИТОВСКИЙ — в Саратовском. Сергей БОКАЛЫМ заведует столовой родного лицея. Дмитрий ГАЛКИН руководит работой городского кафе. Азы поварского искусства получили они у мастеров производственного обучения Ирины КУРАПОВОЙ и Марины СТРЕПЕТКОВОЙ.

  • Марина Леонидовна обладает богатой творческой фантазией, профессионал высокого класса. Может увлечь идеей не только учеников, но и педагогов, — отзывается о коллеге Ирина Сергеевна, мастер с 30-летним стажем.

Технолог общественного питания по специальности, в профобразовании она отдает приоритет воспитанию, потому что в лицей дети приходят разные, иногда с очень трудной судьбой, сложным характером:

  • Удовлетворение получаешь, когда выпускаешь их во взрослую жизнь с профессией в руках, а значит, с почвой под ногами.

Второкурсники Роман КОРНЮХИН и Сергей ЧУРАКОВ считают непререкаемым в сварочном деле авторитет преподавателя общепрофессиональных дисциплин и мастера высшей категории Виктории ФЕДОТОВОЙ. Инженер-электрик по образованию, сварщик по призванию — Виктория Юрьевна за 16 лет вырастила не одного призера областных конкурсов профмастерства: после производственной практики сразу приняли на работу в вагонное депо Алексея САВЕЛЬЕВА, Юрия АБАКУМОВА — в Водоканал (сейчас он работает в Саратове), Андрея САЛИХОВА призвали в армию с Аткарского МЭЗа . В училище Виктория пришла по стопам отца. В училище сложились и семейные пары Анатолия и Татьяны ФЕДОРОВЫХ, Сергея и Марины СТРЕПЕТКОВЫХ, Николая КОЗИЦКОГО и Елены СТЕПАНОВОЙ, вместе работает чета Сергея и Марии БОБРОВЫХ.

@Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! С Днем Профтехобразования!

Вы открываете дорогу для многих юношей и девушек во взрослую трудовую жизнь. Вы являетесь первыми наставниками в выбранной профессии. Вы создаете рабочие кадры для нашего района и области. Благодарим вас за труд и старание. От всей души желаем вам энергии и неустанного творческого поиска, сил в реализации намеченных планов и новых профессиональных достижений, крепкого здоровья и теплоты, взаимного общения!

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ.

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета