Школа — наша гавань, мы — ее корабли

Школа - наша гавань, мы - ее корабли

Отметить 50-летний юбилей Ершовской школы собрались нынешние ученики и учителя, выпускники прошлых лет, ветераны педагогического труда, жители села.

В небольшом школьном зале, наполненном суетой последних приготовлений к торжеству, уже собрались гости. На стенах — плакаты, повествующие об истории школы, фотографии выпускников разных лет, символическая морская карта с намеченным маршрутом праздничного мероприятия. «Бухта достижений». «Пролив друзей», «Залив учителей», «Материк памяти», «Остров выпускников» — морская тематика в жизни школы не случайна. В 1981 году выпускник Сергей ПОПОВКИН подарил школе гимн, в котором сравнил ее с надежной гаванью, а учеников — с кораблями. Мероприятие началось поздравлением директора школы Натальи ПОПОВКИНОЙ:

  • Сегодня мы празднуем золотой юбилей нашей школы, я надеюсь, что в этот вечер воспоминаний и встреч здесь всем будет уютно и тепло.

Слова Натальи Терентьевны оказались пророческими, в зале действительно очень быстро создалась уютная теплая обстановка, настолько теплая, что по залу к восторгу детворы и взрослых запорхали самые настоящие бабочки. Благодарность педагогам за самоотверженный труд, за огромный вклад в развитие образовательного процесса, создание новых и сохранение старых добрых традиций выразил первый заместитель главы администрации Аткарского муниципального района Василий ПОВХ. Начальник управления образования Наталья КОПЕНКИНА обрадовала учеников школы подарком от администрации района и управления образования — комплектом компьютерных стульев для компьютерного класса. Подарков в этот вечер было много, как для учеников, так и для гостей. Школу с юбилеем поздравили глава администрации Ершовского муниципального образования Екатерина ИЛЬИНА, председатель совета ветеранов Михаил ВОЛКОВ. Прекрасный концерт представили ученики и учителя и подкрепили великолепными номерами выпускники прошлых лет.

На юбилей школы приехал автор школьного гимна, поэт и композитор Сергей Поповкин. Сергей Евгеньевич живет и работает в Москве, он педагог дополнительного образования, разработчик собственной методики преподавания. В 2003 году стал лучшим учителем Москвы, победив в конкурсе «Учитель года». Основатель собственного творческого коллектива «Авторская песня», чьи концерты неоднократно транслировались по телевидению. Автор более 800 песен, издал 11 альбомов. Его песни исполняет известная группа «Непоседы». Сергей Евгеньевич привез уже известные и новые песни, которые исполнил вместе с братом Александром Евгеньевичем, тоже выпускником этой школы, а теперь учителем истории. Видеозаписи своих тренировок прислал в родную школу чемпион России 2006 года по рукопашному бою Николай ДВОРЦОВ. Сегодня он — один из тренеров сборной России. Николай показал, как обычные бытовые предметы могут служить спортивными тренажерами.

Гостей праздника очаровал танцевальный дуэт выпускников школы: бывшего морского пехотинца большого десантного корабля «Саратов», а ныне студента аграрного университета Геннадия ВОРНИКОВА и магистранта факультета «Мировая политика» МГУ Марии ПОПОВКИНОЙ.

Аплодисментами приветствовала школа своего выпускника, которого величают не иначе, как «наш легендарный Михалыч». На протяжении многих лет учитель физкультуры Александр Михайлович ТОЛМАЧЕВ был лидером спортивной жизни не только школы, но и всего учхоза «Муммовское». Отличник народного просвещения, он даже после выхода на пенсию, продолжает тренировать сборную мальчишек и девчонок по мини-футболу. Накануне праздника его воспитанницы одержали победу в районных соревнованиях и, благодарные своему тренеру, сочинили и спели для него замечательную песню. Всегда рады в школе еще одному своему выпускнику – фермеру Алексею ИЛЬИНУ. Алексей Геннадьевич как и не уходил из своей школы, всегда в курсе событий, всегда поддерживает материально и морально учеников и учителей. Значительную часть времени на мероприятии отвели чествованию ветеранов педагогического труда и сегодняшних учителей. Успехи и достижения выпускников начинались с их ежедневной, кропотливой, жертвенной работы.

Справка. Средняя школа в селе Ершовка приняла первых 150 учеников в 1966 году. До этого в селе была только начальная школа, которая размещалась в небольшом жилом домике. Среднее образование дети получали в школе села Марфино. Мечту жителей села о своей школе исполнил первый директор учхоза «Муммовское» Василий КЛИМЕНКО. Первым директором школы стал Николай ИСАЕВ. За 50 лет в школе прошло 46 выпускных балов. Сегодня в школе 12 учителей обучают 57 учеников.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета