Рожденная в Рождество

Рожденная в Рождество

В Рождество празднует свой день рождения Мария Федоровна ВАНЮШКИНА.

90 лет – годы немалые, и прожила их долгожительница очень достойно. С благодарностью за труд на благо Аткарска поздравить Марию Федоровну приехал глава района Виктор ЕЛИН. Он вручил юбилярше подарок и букет великолепных белых хризантем, передал поздравление от президента России Владимира ПУТИНА и губернатора Саратовской области Валерия РАДАЕВА. Подарки вручила начальник КЦСОН Валентина БУДЬКО.

В душевной беседе за чашкой чая, Мария Федоровна рассказала гостям о своем детстве, которое пришлось на трудные военные годы.

— Мое детство закончилось в 10 лет, когда меня отдали в няньки, — поведала она. – В нашей деревне Афросимовка Екатериновского района детского сада не было, малых детей нянчили старшие. Матери в колхозе работают на полях или на ферме, а мы в телеге или зимой на санях им детей на кормление возили. В 12 лет я сама уже в поле работала – снопы вязала, колоски убирала. Тяжело в войну было, мужиков в деревне не осталось, лошадей забрали. Мы с девчонками на быках зерно возили в Екатериновку на элеватор. Дедушка у нас хромой был, он быков запрягал, а дальше мы сами в ночь за 10 километров везли, сами разгружали. Мешки нам приспособили двухведерные, надо было на 3 этаж элеватора поднимать их, а сами голодные — шатает нас из стороны в сторону. Вернешься в деревню, и опять на работу — зерно сортировать. Спали по 2 часа в сутки, учиться уже сил не было, но 6 классов я закончила.

Мария Федоровна утирает слезинки, бегущие по морщинкам лица. В ее семье росло семеро детей, каждый трудодень был дорог, да оплачивался не всегда, а только если урожай зерна был. В конце войны забрали сельских девчонок рыть траншеи для прокладки газопровода.

— Я ростом-то маленькая выдалась, — вспоминает она, — лопату земли из траншеи кидаю, а земля обратно на меня сыпется. Со слезами копала, приноравливалась. После войны немного стало легче. Моя сестра уехала работать в Аткарск, я к ней приезжала, ходили в кино. Там и познакомилась с будущим мужем, он в локомотивном депо работал котельщиком. Шесть месяцев встречались, а потом расписались. Свадьба была очень скромная, посидели за столом, угостились, чем было. Помню, платье у меня красивое было – розовое, шелковое, да туфли на высоких каблуках. Муж достался мне красивый, плечистый, кровь с молоком, а я маленькая. Он часто повторял, что всем я хороша, только ростом не вышла.

35 лет прожила Мария Федоровна в одном доме со свекровью душа в душу, та нарадоваться на сноху не могла – быстрая, умелая, без дела не сидит, в руках все ладится. До пенсии проработала буфетчицей в школе № 6. За добросовестный труд награждали почетными грамотами, премией, путевками в санатории и дома отдыха. Дом с мужем построили, двух сыновей вырастили, да каких!

Мария Федоровна гордится своими мальчиками – они всегда были первыми в учебе и спорте. Да и на работе не посрамили – старший работал агрономом в Подмосковье, сейчас на пенсии, младший работает слесарем в вагонном депо. Подарили сыновья матушке пять внучек, уже пятеро правнуков подрастает. Всех знает Мария Федоровна по именам, за всех молится. В Бога всегда верила, девчонкой вместе с мамой ходила святить куличи в церковь у села Переезд.

— Можно ли мою судьбу считать счастливой? Конечно, я счастливая, — утверждает Мария Федоровна, — все в моей жизни было: любовь, дети, благодарный труд. Я и сегодня не брошена, вон телефон не умолкает. Дети, внуки, правнуки – все желают мне здоровья и долгих лет жизни. Сегодня за столом соберутся мои родные, будут поздравлять – это ли ни счастье?

В чем секрет долголетия? – Мария Федоровна задумывается, — наверное, в добром и уважительном отношении к людям. Даже встречаясь со злом, завистью, недоброжелательностью, я никогда не отвечала тем же. Всегда жалела и старалась помочь.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета