Мужчины, мужчины, мужчины, вы помните звание свое!

Мужчины, мужчины, мужчины, вы помните звание свое!

Аткарск первым в области поддержал инициативу регионального отделения ВНОО «Союз женщин России» о создании Совета отцов.

В конце февраля на учредительном собрании важность этого начинания отметил глава администрации района Виктор ЕЛИН, акцентировав внимание полсотни представителей общественности, собравших в конференц-зале, на аксиоме «каков отец — таков и сын».

Председатель регионального отделения СЖР Валентина БОБРОВА рассказала о целесообразности и необходимости создания Совета. Ее выступление перешло в обсуждение темы «Проблемные семьи – проблемные дети», озвученной заместителем главы администрации Александром ЕМЕЛИНЫМ.

О проблемах молодых семей, подкрепленных статистическими данными, рассказала начальник отдела ЗАГС Наталья ПАНКРАТОВА. Она подметила, что количество заключенных браков за год сократилось на 21%, а в 158 семьях, расторгнувших брак, остались жить с одним родителем 107 детей в возрасте до 18 лет.

Был поднят вопрос о новом явлении в обществе – отец-одиночка. К счастью, в нашем районе – это очень редкое явление, у которого две причины: мать лишают родительских прав за асоциальное поведение либо в случае ее смерти, — отметила начальник Центра социальной защиты населения Валентина БУДЬКО.

Опытом воспитательной работы поделилась руководитель детского хореографического коллектива «Сударушка» педагог ЦДТ Людмила МОРОЗОВА, которая пришла с образцовым, на ее взгляд, папой своей воспитанницы Петром КРИГЕРОМ. О роли духовного воспитания, уважительного отношения к родителям на примерах своей жизни говорили благочинный Аткарского округа, настоятель Петропавловского храма священник отец Дионисий ЕЛИСИТРАТОВ и представитель мусульманской общины Рафаиль СЮНЯЕВ.

Аткарских мужчин с огромным потенциалом именно общественной деятельности продемонстрировала фотопрезентация. Кандидатами в состав правления Совета отцов стали представители военных профессий, врач, чиновники, спортсмен, аграрник, предприниматель, священник.

Тяжелоатлет, теннисист, самый молодой руководитель района в Саратовской области Виктор ЕЛИН при всей своей занятости находит время для сына и дочки. Денис МАТЫГИН, воспитывая своих шестилетних близняшек, успевает держать на высоте военно-патриотическое воспитание всего района. Папа трех дочерей и дважды дедушка Вячеслав ЕРМАКОВ может и сани смастерить, и автомобиль раритетный собрать, и пруд расчистить, и беседку в Марфинском парке возвести. В планах любителя дайвинга и путешествий Андрея ПОЛКОВА – организация передвижных фотовыставок и мастер-классов в сельских школах. Отец пятерых детей Марат ДЮКОВ, как говорит супруга Оксана, умеет все: и еду приготовить, и с детьми поиграть, и сказки почитать, и к спорту приобщить. Он дзюдоист и лыжник, любитель футбола, волейбола, тенниса.

Список кандидатов продолжают не менее достойные имена — Анатолий ЦИПЯЩУК, Эдуард ЮЛДАШЕВ, Алексей ЛЕВИН, Александр ВЛАДИМИРОВ, Дионисий ЕЛИСТРАТОВ, Алексей РЕШЕТНИКОВ.

Собравшиеся одобрили проект Положения о Совете и проголосовали за его создание. Правление возглавил избранный единогласно Виктор ЕЛИН.

Организатор мероприятия, которой определена роль куратора, Наталия ДАВИДЕНКО констатировала:

— Думаю, мы с вами стали участниками знакового события, которое позволит поднять авторитет отцовства, сделает более значимой роль отца в воспитании будущих поколений.

Символичный песенный призыв «Мужчины, мужчины, мужчины, вы помните звание свое!», прозвучавший в исполнении вокальной группы педагогов Детской школы искусств «Гармония», заставил сомневающихся поверить, что мужчина – ключевая фигура семьи, ее надежная защита и опора.

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета