Драматургия педагогического амплуа

Драматургия педагогического амплуа

Сегодня День учителя. День бесстрашных (по крайней мере, внешне) людей. Вы сомневаетесь в столь громкой оценке? Тогда попробуйте войти в класс и убедить 25 веселых, грустных, сонных, в общем, очень разных детей, что на эти 45 минут вы — главный. Закончились уроки? Убедите 25 родителей, что вашим оценкам и советам можно верить.

А они — 675 педагогов района шесть дней в неделю отважно берут на себя ответственность за сказанное слово, за выставленную оценку, за здоровье и настроение детей, которых им доверили. И здесь у каждого свои методы и приемы. О них, корреспонденту «АГ» педагоги рассказали вчера, на торжестве в честь учительства района.

Оптимизм — в глазах и в делах. В фойе Районного культурного центра входит учитель начальных классов школы №9 Наталия БИРКЛЕ. Каждый ее жест — отражение уверенности, взгляд полон оптимизма. Так и, кажется, что сейчас она окинет окружающих взглядом и скажет: «Построились. Идем штурмовать высоту». Понаблюдав за Наталией Владимировной, я не сомневаюсь — пойдем и возьмем эту и все другие высоты.

— Учитель начальных классов должен быть уверенным оптимистом, — считает Наталия Владимировна. — Когда я смотрю в глаза первоклассников, то чувствую себя маяком в бурном море. Я должна помочь ученикам поверить в себя и сделать первые шаги к успешной взрослой жизни. И значит, я всегда знаю, куда и как мы пойдем, чем завершится поход и что делать дальше. 21 год успешный учитель Биркле прокладывает путь своим ученикам, 10 из них — в школе №9 .

Делай как я! На сцену РКЦ поднимается учитель физической культуры Языковской школы Алексей СПЕСИВОВ. Ему вручают Почетную грамоту министерства образования Саратовской области. Какие же у него успехи?

Выпускник 2016 года Арсен ЯГУБЯН получил золотой значок ГТО. Без проблем ученики Алексея Юрьевича сдают спортивные нормативы при поступлении в военные училища. А еще многие языковские мальчишки не курят, потому что не курит их учитель физкультуры.

— Думаю, что мое учительское амплуа — старший товарищ, — говорит Алексей Юрьевич. — Я играю в хоккей, футбол, волейбол, бегаю на лыжах вместе со своими учениками не потому, что обязан, а потому что мне все это нравится. И я счастлив, когда глядя на меня, ученики выбирают здоровый образ жизни.

Всегда есть шанс! После первых минут разговора с педагогом Центра детского творчества Ириной КИБКАЛО, я мысленно назвала ее «сказительница». Уж так спокойна ее речь, так теплы воспоминания о первых шагах в эту профессию. Ирина Владимировна учит детей создавать красоту своими руками. В ее творческом объединении «Художественная вышивка» занимаются не только девчонки, но и мальчишки.

— Бывает не идет стежок у кого-то из моих воспитанников, — рассказывает Ирина Владимировна, — уже и слезы на глаза навернутся, а я поглажу по плечу и скажу: «Не стоит расстраиваться. Давай попробуем еще раз». И такая радость на душе, когда засопит ребенок старательно и налаживается работа.

Поздравляя профессионалов, глава администрации района Виктор ЕЛИН отметил, что учительство задает вектор движения нашего государства.

Четверо работников образования района награждены Благодарственными письмами председателя Саратовской областной Думы. Благодарности вручил председатель Аткарского муниципального Собрания Андрей БРУСЬЕВ.

— Только сильный духом человек может выдержать колоссальную нагрузку, которая сопровождает работу с детьми, — отметил глава МО город Аткарск Сергей Владимиров. Сергей Геннадьевич вручил Грамоты педагогического общества РФ. Первое поздравление и рукопожатие — начальнику Управления образования района Наталье КОПЕНКИНОЙ.

Праздник в честь педагогов района вспыхнул ярким фейерверком талантов детей, педагогов и директоров. Замечательную песню подарила коллегам директор школы №6 Софья КУЛИЕВА.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета