Цена безопасности

Цена безопасности

По поручению главы района Виктора Елина представители ветеринарной службы ответили на вопросы владельцев подсобных хозяйств.

Во встрече приняли участие начальник управления сельского хозяйства Людмила ПАНТЕЛЕЕВА, начальник ОГУ «Аткарская Рай СББЖ» Денис МАРТЕМЬЯНОВ, заведующая лабораторией Лиза НАУМОВА и главный бухгалтер Марина ШЕВЕЛЬ. Владельцам подсобных хозяйств разъяснили вопросы формирования цен на услуги службы и дали комментарии по поводу вакцинации животных. По официальным данным Саратовская область находится в неблагополучной зоне по опасным и особо опасным заболеваниям животных. Поддержание благоприятной эпизоотической ситуации в районе главная задача ветеринарной службы, с которой они справляются благодаря своевременно проведенной вакцинации.

В весенний и осенний периоды в районе проходят плановые исследования крупного рогатого скота на лейкоз и туберкулез. Кроме этого и КРС, и мелкий рогатый скот исследуют на бруцеллез и прививают против сибирской язвы. Денис Мартемьянов поясняет: — В истории района были случаи заболевания животных сибирской язвой. Споры ее сохраняются в почве более ста лет. Известны случаи, когда от контакта с больными животными пострадали люди. Поэтому вакцинация по этому заболеванию обязательна. В 2017 году массово прививали животных от нодулярного дерматита. И в этом году данные мероприятия включены в план работы сотрудников ветеринарной службы. Вакцинация животных по этому заболеванию на качество молока никак не влияет.

Среди жалоб жителей звучало то, что ветврач приходит слишком часто. Денис Михайлович объяснил, что каждого сотрудника есть план, по которому он работает.

  • В ходе беседы с жителями, я для себя отметил, что на качество услуг жалоб нет, — комментирует начальник службы Денис Мартемьянов. — Скорее конфликтные ситуации возникают из-за недопонимания населения. Случаи бывают разные, поэтому жители могут письменно или по телефону обратится в службу, и мы примем соответствующие меры, вплоть до дисциплинарного наказания.

Зачастую жители сами не хотят идти на контакт с сотрудниками ветеринарной службы: не хотят пускать на территорию для проведения осмотра животных или прячут домашнюю живность, считая услуги ветеринаров слишком дорогими.

  • Я могу вас заверить, что ни один сотрудник службы не станет вам навязывать дополнительные платные услуги, — объясняет начальник службы. — Все цены ответствуют установленному прейскуранту на оказание платных ветеринарных услуг. А вот то, что население прячет животных, когда идет бесплатная вакцинация против бешенства, только усугубляет ситуацию. Призываю всех задуматься о последствиях.

Цены на услуги станции по борьбе с заболеваниями животных устанавливает область. Ознакомиться с прейскурантами можно в каждой поселковой администрации и в управлении сельского хозяйства администрации Аткарского муниципального района, а так же в самом учреждении.

Автор текста: МАРИЯ ПИМЕНОВА

Аткарская газета