Аткарск выбрал Президента

Аткарск выбрал Президента

После обработки 100% протоколов оглашены официальные итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации по Аткарскому району.

Владимир ПУТИН лидирует с результатом 78,16% голосов. На втором месте кандидат от КПРФ Павел ГРУДИНИН — 11,66%, замкнул тройку Владимир ЖИРИНОВСКИЙ с результатом 6,26% голосов. Остальные голоса распределились следующим образом: Максим Сурайкин — 0,85%, Ксения Собчак — 0,74%, Сергей Бабурин — 0,57%, Борис Титов — 0,44%, Григорий Явлинский — 0, 41%. Явка избирателей на выборах Президента России в Аткарском районе составила 63,92%. В голосовании приняли участие 19390 избирателей.

Избирательный процесс отличался прозрачностью и открытостью — на участках присутствовали более 200 наблюдателей, в том числе два международных.

18 марта корреспонденты «АГ» работали на избирательных участках района.

Голос ветерана. Участницу Великой Отечественной войны Дину Григорьевну СЕМЕНОВУ члены избирательной комиссии посетили на дому.

Уроженка Лысогорского района вспоминает, что отца направили в Аткарский район по распределению. Девятилетку она окончила в школе №1 и пошла работать. Когда началась война, ей не было 17 лет, но она просилась на фронт. Дина Григорьевна служила шофером в отдельном женском автобатальоне.

Попала на Белорусский фронт. Водила американский «Форд-6». Возила и раненых, и стройматериалы. Вспоминая те годы, она рассказывает:

  • Мы освобождали Родину, я видела, как бежали враги и оставляли опустошенными города и села. Все было разрушено.

После войны, закончив вечернюю школу, а затем медицинское училище, работала в госпитале на Сахалине. Вернувшись в Аткарск, трудилась в психиатрической больнице.

Фронтовичке — 91 год, ее выбор полон патриотизма:

  • Я голосую за свою Родину, чтобы все наше многонациональное население жило в дружбе, чтобы все было хорошо и в образовании, и в медицине. Главное, чтобы все были здоровы.

Голос будущего. В день выборов Президента аткарскому лицеисту Сергею СЕМЕНОВУ исполнилось 18 лет. На избирательном участке №433 Сергей получил в подарок памятные сувениры с выборной символикой. Удивительное совпадение цифр Сергей принял как особый знак и осознанно пришел отдать свой голос за президента. Парень год назад по семейным обстоятельствам приехал в Аткарск из Белоруссии, но с рождения являлся гражданином России.

  • Я всегда ощущал себя гражданином большой страны. Сегодня я горжусь тем, что мой голос не затеряется, я почувствовал себя взрослым, имеющим право определять политическое будущее государства. Еще мне было очень интересно, — прокомментировал свой шаг первокурсник АПЛ Сергей СЕМЕНОВ.

Голос зрелости. На избирательном участке № 437 (детский сад №7 «Яблочко») пенсионерка Татьяна ПРЯХИНА голосовала за будущее своего города, хорошее будущее, чтобы молодежь не уезжала из Аткарска, чтоб были рабочие места, доступное жилье и медицина.

Ее поддержал сын Алексей:

  • В политике у нас порядок. В мире считаются с Россией. Пришло время наводить порядок на местах, особенно в малых городах.

Татьяна ЛИНКЕВИЧ, сотрудница Аткарского дома-интерната для инвалидов и престарелых людей, избирательный участок №438 (школа №6), голосует за то, чтобы в нашем городе уровень жизни людей был выше.

  • Работающий человек должен получать такую зарплату, чтобы ему хватало на лекарство, полноценное питание, оплату услуг ЖКХ, учебу детей.

  • Я голосую за насыщение рынка отечественной продукцией, — отвечает Виктор ЕВПАТЧЕНКО, ветврач Аткарской птицефабрики, избирательный участок №439 (Дом культуры «Россия»), — у нас огромная страна, мы вполне можем сами прокормить себя качественными продуктами, обеспечить промышленными товарами, а закупать за рубежом, только то, что пока не умеем делать.

Аткарская газета