Жители Малой Осиновки и Синельникова пострадали от укусов клещей

По обочинам дорог, лесным тропам, долинам рек и оврагам активизировались клещи.

С наступлением тепла в регионе активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков различных инфекционных заболеваний: туляремии, клещевого энцефалита, боррелиоза, различных геморрагических лихорадок. Наиболее распространенные — клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз — то тяжелые инфекционные заболевания, которые нередко приводят к стойким нарушениям здоровья.

Активизировались клещи по обочинам лесных дорог и тропинок, в оврагах, по долинам рек, но они могут прилепиться и в городе. Взрослые клещи поднимаются по траве и кустарнику на высоту 50-150 сантиметров, и замирают в позе ожидания. Когда человек подходит к ним вплотную, клещи быстро переходят на него, цепляясь за одежду. По одежде клещи передвигаются снизу вверх, заползают под одежду на шею, живот, паховую область, на волосистый покров головы. В слюне клеща содержатся обезболивающие вещества, поэтому его присасывание к коже происходит незаметно для человека. Зуд и ощущение саднения возникают лишь через несколько часов, иногда на следующий день, тогда чаще всего и обнаруживается присосавшийся клещ.

В Аткарском районе от клещей обработаны территории в селах Елизаветино и Барановка,где проводились массовые детские мероприятия, в ДОЛ имени Ю. Гагарина, в городском парке и в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Недавно с укусами клещей за медицинской помощью обратились 77-летний житель Малой Осиновки и 55-летняя женщина из Синельниково, — сообщает руководитель Северо-Западного ТОУ Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга МАРТЬЯНОВА, которая рекомендует в случае обнаружения на теле клеща обратиться в медицинскую организацию для его удаления и последующего наблюдения.

Чтобы защититься от клещей, перед выходом на природу необходимо специальным образом одеться. Куртка должна быть заправлена в брюки, брюки – в ботинки, рукава и ворот куртки – плотно застегнуты. Голову и шею нужно обвязать платком, который заправить за ворот куртки. Можно использовать специальный комбинезон. Рекомендуется использовать различные отпугивающие клещей препараты – репелленты. Во время пребывания в лесу и поле каждые 2 часа, а также сразу после прогулки, нужно проводить осмотр. Если планируется поездка в районы распространения клещевого энцефалита, рекомендуется сделать прививку от этого заболевания. В Саратовской области очагов клещевого энцефалита в природе нет, — констатирует Министерство здравоохранения области.

Жители Малой Осиновки и Синельникова пострадали от укусов клещей

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета