В прошлом году аткарчане болели ветряной оспой, ОРВИ и педикулезом

ОРВИ, ветряная оспа, сальмонеллез и еще четырнадцать видов инфекционных заболеваний были выявлены у аткарчан в 2015 году.

Специалисты Северо-Западного ТО Управления Роспотребнадзора проанализировали картину инфекционных и паразитарных болезней. В тройке отрицательных лидеров — ОРВИ, внебольничная пневмония и ветряная оспа. Острая респираторная вирусная инфекция поразила в прошлом году 2863 жителям района и заняла первое место в статистике инфекционных болезней. Внебольничную пневмонию, как осложнение после гриппа и ОРВИ, перенесли 105 аткарчан. Ветряная оспа посетила все общеобразовательные и дошкольные учреждения района. Всего — 138 заболевших.

  • Сальмонеллез, сифилис, ВИЧ- инфекция, хронические гепатиты «В» и «С» — продолжают ежегодно регистрироваться на территории района, — комментирует ситуацию начальник Северо-Западного ТО Управления Роспотребнадзора Ольга МАРТЬЯНОВА. — Одиннадцать случаев сальмонеллеза, говорят о том, что жители района не соблюдали правила обработки продуктов животного происхождения и требования личной гигиены при приготовлении пищи. Думаю, не нужно пояснять, что стало причиной заболевания восьми человек – сифилисом и восьми же человек – ВИЧ-инфекцией. Особое внимание аткарчан я обращаю на 13 случаев выявленного хронического гепатита «С». Заражение происходит при совместном использовании с больным человеком бритв, маникюрных принадлежностей и даже зубных щеток. Избежать этого грозного заболевания, так же как и гепатита «А» и «В», аткарчане могли при своевременном проведении вакцинации.

По информации специалистов Роспотребнадзора, актуальной проблемой остается заболеваемость туберкулезом, в том числе среди детей, работников торговли, общественного питания, образовательных учреждений. Туберкулез выявлен у 22 аткарчан. При своевременном прохождении флюорографии количество заболевших могло быть меньше. Официально было зарегистрировано семь случаев педикулеза.

Всего 3543 случая инфекционных заболеваний было зарегистрировано на территории района в прошлом году, а ведь часть из них относится к управляемым инфекциям, которым можно было поставить барьер с помощью прививок и мер профилактики.

В прошлом году аткарчане болели ветряной оспой, ОРВИ и педикулезом

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета