В многоквартирных домах идут проверки безопасности использования газа в быту

Обеспечить безопасность эксплуатации газового оборудования поручил Президент.

В последнее время участились случаи взрыва газа в жилом секторе, причем все эти чрезвычайные ситуации заканчиваются гибелью людей, разрушением домов и нанесением большого материального ущерба. Так, в мае этого года взрыв произошел в 9-этажном доме в Балаково. Обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования взял на контроль лично Президент России Владимир ПУТИН.

Во исполнения поручения Президента РФ, которое он дал на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на территории Саратовской области организовано проведение комплекса дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования.

В Аткарском районе 17 ноября первый рейд по выявлению нарушений при эксплуатации газового оборудования провела межведомственная комиссия. В рейд вышли: представитель администрации Кристина КАРОЯН, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы подполковник Игорь КОШЕЛЕВ, директор ООО УК «КСК» Александр СУППЕС, мастер службы эксплуатации ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» Данила САМОЙЛЕНКО. Были обследованы многоквартирные дома по улице Ленина.

В доме № 197 по улице Ленина из 56 квартир техническое обслуживание внутридомовых газовых приборов провели лишь в 12. Есть квартиры, где техническое обслуживание не проводили в течение нескольких лет. Хозяева квартир утверждали, что сами следят за состоянием оборудования, что газовые плиты и колонки у них новые и в обслуживании не нуждаются. Но чаще всего сетовали на неоправданно высокие цены за проведение, на их взгляд, простейших работ по техобслуживанию.

  • Только своевременное техническое обслуживание внутридомового газового оборудование может гарантировать безопасность его эксплуатации, — этот посыл члены комиссии старались донести до жильцов многоэтажек.

Доводы членов комиссии были услышаны: несколько человек согласились на немедленное проведение работ по проверке и техническому обслуживанию внутридомовых газовых приборов. Например, хозяйка квартиры № 4 Н. СИМОНЯН, пожаловалась на запах газа, особенно по утрам. Слесари службы эксплуатации ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» Алексей НЕБОГИН и Денис ТИМАКОВ немедленно выполнили все необходимые работы.

У каждого подъезда были вывешены памятки о необходимости проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

В многоквартирных домах идут проверки безопасности использования газа в быту

В многоквартирных домах идут проверки безопасности использования газа в быту

В многоквартирных домах идут проверки безопасности использования газа в быту

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета