В День открытых дверей в Роспотребнадзор обратились 17 жителей района

«Потребительские права в эпоху цифровых технологий» — девиз 2017 года.

Всемирный день защиты прав потребителей – 15 марта, в Северо-Западном ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Аткарском районе отметили проведением Дня открытых дверей. 17 жителей района обратились к специалистам управления за разъяснением прав потребителя при дистанционном способе покупки товаров.

  • Индустрия «электронной коммерции» развивается очень интенсивно, — рассказывает главный специалист-эксперт Северо-Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Эдгар КАЛЬДА, — все больше людей отдают предпочтение дистанционному способу торговли. Привлекают низкие цены, широкий ассортимент товара, который невозможен в обычных магазинах, особенно в небольших городах и селах. Но покупая товары в Интернет-магазинах, не лишним было бы прежде ознакомиться со своими правами, как потребителя. Практика показывает, что чаще всего аткарчане покупают дистанционным способом мобильные телефоны, планшеты, компьютеры, сложную бытовую технику, одежду. Нередко полученный товар оказывается некачественным или не подходит по размеру, цвету и другим параметрам. И если покупатель предварительно не изучил потребительских свойств товара, условия его продажи и возврата, могут возникнуть проблемы с обменом товара или возвратом денег. Именно с такими вопросами обращались к нам жители района.

Необходимо знать, что при приобретении товара дистанционным способом потребитель вправе отказаться от него в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

В случае, если потребитель отказывается от товара, продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

В День открытых дверей в Роспотребнадзор обратились 17 жителей района

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета