В 2024 году в Аткарске планируют построить инфекционный корпус

В 2024 году в Аткарске планируют построить инфекционный корпус

Аткарский район стал участником Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В 2024 году в Аткарске планируют построить инфекционный корпус

Главный врач Аткарской РБ Наталия Морозова рассказала «АГ», как участие в программе модернизации изменит работу больницы (Полностью интервью главного врача читайте в выпуске «АГ» от 31 марта).

— Для нас это шанс на развитие. Программа поможет обеспечить больницу оборудованием нового поколения, транспортом, укрепить материально-техническую базу, а значит, вырастет качество оказания медицинской помощи. Программа рассчитана на 4 года, но первые перемены ждут нас уже в этом году. В 2021 году в нашу поликлинику поступит современное медицинское оборудование, в том числе  цифровой рентгенограф, переносной  рентгеновский  аппарат, компьютерный томограф, аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат для холтеровского мониторирования сердечной деятельности.

Чтобы ваши читатели могли оценить уровень нового оборудования, приведу пример: у нас появится прикроватный монитор с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты  дыхания, насыщение гемоглобина кислородом,  температуры тела.  При выходе контролируемого параметра за установленное время будет  автоматически включаться сигнал тревоги.

За счет программы мы сможем обновить автопарк, для больницы будут приобретены 8 автомобилей для доставки медицинских работников в отдаленные сельские населенные пункты, проведения диспансеризации и доставки медикаментов пациентам на дом.

В 2024 году Программа предусматривает строительство в Аткарске нового инфекционного корпуса и реконструкцию корпуса терапевтического отделения (здание Сбербанка). В Министерство здравоохранения направлена документация на установку нового ФАПа в селе Марфино и  врачебной амбулатории в селе Лопуховка.

Справка «АГ». Программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется по поручению президента России Владимира Путина и направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий страны.

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета