У православных начался Великий Пост

В этом году Великий пост продлится до 27 апреля.

Великий пост — подготовка христианина к празднованию Пасхи. Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. Великий пост длится почти полные семь седмиц — 48 дней. В него входят: Святая четыредесятница (40 дней — 5 седмиц и 5 дней); Лазарева суббота; Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение) и Страстная седмица (имеет только 6 дней).

В зависимости от дня празднования Пасхи, который меняется каждый год, Великий пост может начинаться в период с 2 (15) февраля по 8 (21) марта включительно, и соответственно заканчивается в один из дней с 21 марта (3 апреля) по 24 апреля (7 мая). Таким образом, дни в период с 8 (21) марта по 21 марта (3 апреля) оказываются всегда приходящимися на Великий пост. В этом году Великий пост продлится до 27 апреля.

Каждая седмица Великого поста именуется по порядковому номеру: 1-я седмица Великого поста, 2-я седмица Великого поста и т. д., и завершается неделей (воскресным днём). Первый день Великого поста в Русской православной церкви получил название "Чистый понедельник" – этот день люди стремятся провести в чистоте. Поэтому в "Чистый понедельник", как и в последующие два дня, установлен очень строгий пост. Верующим предписано усерднее молиться и бороться с греховными страстями.

В пост верующим не разрешается животная пища. В понедельники, среды и пятницы — можно употреблять только холодную пищу без масла, по вторникам и четвергам — горячую пищу без масла один раз в день, по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы). Рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал со Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье, в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.

У православных начался Великий Пост

Аткарская газета