Сотрудники госавтоинспекции готовятся к весенним каникулам

В Аткарском районе стартует профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!".

За 2 месяца в области зафиксировано 39 (+2,6%) ДТП с участием несо­вершеннолетних в возрасте до 16 лет. В 39 происшествиях дети получили травмы различной степени тяжести, один ребенок погиб. 21 ребенок пострадал как пассажир, трое из них перевозились без использования детских удерживающих устройств либо не пристегнутыми ремнями безопасности. 18 получили травмы как пешеходы, 7 из них пострадали по собственной неосторожности, 6 травмированы на пешеходных переходах.

Особое внимание следует обратить на использование детьми световозвращающих элементов в темное время суток. В 6 ДТП, которые произошли в темное время, только в двух случаях присутствовали све­товозвращающие элементы как средства пассивной защиты.

  • Рост ДТП зарегистрирован в Ртищевском, Балаковском, Вольском, Марксовском, Каланинском, Ершовском районах области, — информирует начальник ОГИБДД Максим АНТОНОВ.- В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транс­портного травматизма и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха, с 18 марта по 5 апреля сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!». В ходе которого будут выявляться нарушения правил перевозки детей в возрасте до 12 лет и нарушение водителями ст. 12.18 КоАП РФ. Обращаем внимание водителей и родителей на особое внимание к детям как участникам дорожного движения, а также ответственное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

В связи с массовой популяризацией среди подростков современ­ных средств передвижения (сигвеев, гироскутеров, моноколёс и электрических самокатов) и высоким риском ДТП с участием данной категории детей обращаем внимание родителей на необходимость разъяснения несовершеннолетним недопустимости использования вышеука­занных средств при пересечениях дорог и движения по проезжей части.

Сотрудники госавтоинспекции готовятся к весенним каникулам

Аткарская газета