Со станции Капеллы спасатели эвакуировали замерзающих девушек

В первый день Нового года помощь спасателей понадобилась девушкам, которые замерзали у железной дороги. 

1 января в 20:25 оперативному дежурному Аткарского аварийно-спасательного формирования поступил звонок, что на перроне станции Капеллы находятся две девушки 19 и 17 лет. Они очень сильно замерзли и просили о помощи.

Подробности спасательной операции «АГ» рассказал начальник Аткарского аварийно-спасательного формирования Артем Давыденко.

— Вечером 1 января девушки решили поехать на электричке в Саратов, но перепутали поезда. Когда поняли, что едут не в ту сторону, вылезли на первой же станции, рассчитывая пересесть на другой электропоезд.

По факту, Капеллы – остановочная платформа. Железнодорожники здесь по ночам не дежурят. Даже электрички останавливаются не все. Когда скоростной электропоезд проехал мимо, девушки поняли, что уехать с пустынной станции Капеллы до утра у них вряд ли получится. До ближайших деревень Даниловка и Бубновка тоже не доберешься. Путь к селам пролегает через поля, где ночью легко заблудиться и замерзнуть. Переночевать в Капеллах тоже негде. Девушки обратились за помощью к спасателям.

— Сотрудники Аткарского АСФ Игорь Блинов, Алексей Шалунов и Вячеслав Кригер выехали на станцию Капеллы. Дороги были переметены, спасатели решили пробиваться к остановочной платформе со стороны Бубновки. Со стороны Даниловки к замерзающим девушкам спешили сотрудники местного линейного отдела полиции. Когда до Капелл осталось 3 километра, УАЗ уперся в большие переметы. Но спасателей это не остановило. УАЗ несколько раз застревал в сугробах, сотрудники Аткарского АСФ откапывали внедорожник лопатами, — уточнил Давыденко.

Несмотря на переметы и метель, спасатели добрались до остановочной платформы. Вместе с сотрудниками линейного отдела полиции девушек доставили в лечебное учреждение. У одной из них было подозрение на обморожение.

Со станции Капеллы спасатели эвакуировали замерзающих девушек

Со станции Капеллы спасатели эвакуировали замерзающих девушек

Аткарская газета