Сегодня воздух планеты должен стать чище

31 мая — Всемирный день без табака.

Северо-Западный ТО Управления Роспотребнадзора призывает аткарчан стать участниками Всемирного дня без табака. С 1987 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно обращает внимание людей на пагубность повседневной вредной привычки. Почему стоит отказаться от вредной привычки? По данным ВОЗ, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек.

Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно будут преждевременно умирать 10 миллионов человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Пульс человека, употребляющего табак, на 15 000 сердечных сокращений в сутки чаще, чем у некурящего. Таким образом, нагрузка на сердце у него примерно на 20% выше нормы. Сужение сосудов вызывает кислородное голодание тканей — гипоксию. Никотиновая зависимость истощает нервную систему и тормозит мозговую деятельность. Реакции курящего человека замедляются, снижается интеллект.

С учетом всех аспектов вредного воздействия табака можно оценить, какой огромный ущерб наносит курение жизни курильщика и жизни окружающих людей.

По информации Северо-Западного ТО Управления Роспотребнадзора.

Сегодня воздух планеты должен стать чище

Аткарская газета