Самовольно подключивший газовую колонку аткарчанин оставил соседей без газа

Газоснабжение удалось восстановить только через несколько часов.

Сегодня жители нескольких домов Республиканского переулка и улицы Революционной остались без газа. Газоснабжение удалось восстановить только через 6 часов, — сообщили жители, оказавшиеся в заложниках человеческой халатности и безрассудства. Из-за неправильного соединения газового шланга и патрубка колонки, уже подключенной к водопроводу, вода попала в систему газоснабжения. Вода заполнила не только стояк, но и общий с соседними домами газопровод.

«Специалист», самостоятельно установивший газовую колонку, не сразу обнаружил ошибку. Тревогу забили соседи, которые позвонили в газовую аварийную службу и сообщили, что в домах нет газа.

Газовики, обнаружив воду в трубе, сразу определили причину и через час выявили дом, откуда поступает вода. Мороз, пусть и небольшой, но успел сделать свое дело — превратил воду в лед. Трубы пришлось прогревать и сливать жидкость. В одном случае вода просочилась в прибор учета, в другом, чтобы не допустить попадания воды в счетчик, пришлось его отсоединить от труб, в которых образовалась ледяная пробка.

Газоснабжение удалось восстановить. Жители провели выходной день в холодных домах и без горячего обеда. Дежурная аварийная бригада Аткарского участка ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» работала на морозе больше шести часов. Жители благодарны мастеру Андрею ТРУЩЕЛЕВУ и слесарю аварийно-восстановительных работ Юрию БЫКОВУ.

  • С начала года — это второй случай самовольного подключения газовой колонки. Последствия такого поведения могут быть необратимы. Нельзя экономить на собственной безопасности и благополучии окружающих. Мы без предупреждения перекрываем подачу газа таким потребителям. Теперь, чтобы восстановить газоснабжение, придется расстаться с приличной суммой, — констатирует факт руководитель Аткарского газового участка Вячеслав БУКЕСОВ.

Самовольно подключивший газовую колонку аткарчанин оставил соседей без газа

Самовольно подключивший газовую колонку аткарчанин оставил соседей без газа

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета