С начала года 635 аткарчан обратились в Центр занятости в поиске работы

Трудности в поиске работы испытывают жители сельской местности, молодые мамы и предпенсионеры.

На ПДС при главе района сегодня рассмотрели занятость населения Аткарского района. По словам директора ГКУ "Центр занятости населения города Аткарска" Виктории КОСТЕНКО, снижается доля населения района в трудоспособном возрасте, за прошедший год она снизилась на 558 человек. При этом уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 1,5% от численности трудоспособного населения — 326 человек.

С начала года в Центр занятости обратилось 635 человек. Значительная часть испытывает трудности в поиске работы — каждый третий безработный проживает в сельской местности, каждый четвертый воспитывает несовершеннолетних детей, каждый пятый — предпенсионер.

Комментируя ситуацию на рынке труда, руководитель службы занятости отметила, что основной спрос на рабочую силу — 78% — формировался на территории города Аткарска. Среди квалифицированных рабочих спросом пользуются трактористы, продавцы. электрогазосварщики, а среди служащих наибольший интерес работодателей вызывают специалисты в области медицины, образования, финансово-экономической деятельности. Всего предприятия заявили о 892 вакансиях.

Трудности в заполнении вакансий, сообщила Виктория Костенко, вызваны дисбалансом спроса и предложения рабочей силы и невысокой заработной платой — Средняя зарплата по вакансиям составила 11,8 тыс. руб. для рабочих и 15,1 тыс. руб. — для ИТР и служащих.

Содействие в трудоустройстве получили 330 обратившихся в службу занятости. 36 человек были направлены на общественные работы, 30 — на профессиональное обучение.

С начала года 635 аткарчан обратились в Центр занятости в поиске работы

Аткарская газета