С 1 июля открывается сезон охоты на сурка-байбака

Количество сурка на территории района считали с помощью навигатора.

С 1 июля на территории Саратовской области открывается сезон охоты на сурка-байбака. Срок охоты с 1 июля по 30 сентября, определен Приказом министерства природы России от 16 ноября 2010 года № 512. Будет разрешена охота и на территории Аткарского района. Количество разрешений, выдаваемых на отстрел сурка в каждом районе, напрямую зависит от численности особей.

Как ведется подсчет численности грызунов, «АГ» рассказал эксперт отдела госконтроля и надзора за объектами животного мира и среды их обитания Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Сергей АРЗАМАСЦЕВ:

  • Ежегодно на отдельных площадках ведется подсчет семей сурков, обитающих на определенной территории. Один раз в три года проводится полномасштабное обследование охотугодий района с помощью навигатора. Такой подсчет позволил установить, что сейчас на территории района обитает 2075 особей сурка-байбака.

С учетом этой численности и с учетом того, какой ущерб сельскому хозяйству может принести такая численность грызунов, для охоты на территории нашего района будет выдано 30 разрешений.

Каждое разрешение рассчитано на отстрел 4 грызунов. Разрешение будет действовать не более 10 календарных дней на конкретном месте охоты. Разрешения можно получить в Аткарском районном обществе охотников и рыболовов. Охота без разрешений запрещена

С 1 июля открывается сезон охоты на сурка-байбака

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета