Привет из Аткарска до Маркса пока не доехал…

Женсоветы Аткарска и Екатериновского района провели творческую встречу.

Торт изготовили Аткарские мастерицы по заказу Аткарского комплексного центра социального обслуживания населения в подарок участникам встречи, посвященной Международному женскому дню, которая должна была пройти в Марксе с участием делегаций Женсоветов Екатериновского района и Аткарского КЦСОН. Обе организации созданы в минувшем феврале. Совет женщин Екатериновского района возглавила зав. отделом районной газеты «Слава труду» Татьяна ШИЛОВА, Аткарского КЦСОН — директор центра Валентина БУДЬКО.

Перед выездом обнаружилась транспортная проблема. Спасибо всем, кто помогал в ее решении на самом высоком уровне. Выход был уже найден, но вмешалась природа. Из-за угрозы снежных заносов поездку пришлось отменить и провести встречу в Аткарске. Несмотря на ранний час и на то, что у большинства сотрудников библиотеки в этот день выходной, на просьбу откликнулась директор Центральной библиотеки Инна ПЧЕЛИНЦЕВА.

Пока в читальном зале готовилась площадка для встречи, накрывались столы под чаепитие с подарочным тортом, в музее имени Бубнова его создатель и хранитель Петр ТРУЩЕЛЕВ уже вел экскурсию. Для гостей из Екатериновки это было первое знакомство с культурной жизнью нашего района, с богатейшим наследием аткарских художников, поэтов, собранным Петром Алексеевичем.

И гости, и аткарчане, не раз здесь бывавшие, с большим интересом знакомились с талантами земли аткарской, находя каждый для себя что-то важное в увиденном и услышанном. И что самое удивительное – Петр Алексеевич позволял себя перебивать, с ним дискутировать, задавать вопросы… Даже самые обыденные вещи в музее Трущелева приобретают новое звучание, обретают глубинный смысл, о котором можно говорить много и долго, если бы не вечный, сдерживающий порывы фактор, — регламент…

Встреча продолжилась в читальном зале библиотеки. Здесь уже говорили о своем, о женском, принимали поздравления от мужчин. Нашлось время и для серьезного разговора, в том числе о планах работы Женсоветов. Познакомились с историей создания Аткарской женской организации. Фотоотчет о самых массовых и резонансных акциях Женсоветов и регионального отделения СЖР представила Наталия ДАВИДЕНКО, зам. председателя регионального отделения ВНОО «Союз женщин России». Не была оставлена в стороне и деятельность Совета отцов. В Екателиновском районе, как выяснилось, он тоже создан и работает.

Одна из сильных сторон Саратовской женской организации – активная работа первичных организаций, в том числе, сельских, их тесное содружество. В мероприятиях, например, Женсовета Озерного МО, принимали участие представители Ртищевской, Петровской, Татищевской, Саратовских организаций. На этот год Женсоветами намечен вело-автопробег по Тамбовской трассе к границе наших районов, навстречу друг другу, до реки Аткары.

Остается в планах и поездка в город Маркс и чаепитие с аткарским тортом. Отмечать, конечно, будем уже другую дату, но экскурсия по городу, знакомство со школой искусств, посещение ее картинной галереи, знакомство с активистами Женского движения, внесенные в несостоявшийся план, будут реализованы. Этот вопрос с Марксом тоже согласован.

Привет из Аткарска до Маркса пока не доехал…

Привет из Аткарска до Маркса пока не доехал…

Привет из Аткарска до Маркса пока не доехал…

Привет из Аткарска до Маркса пока не доехал…

Привет из Аткарска до Маркса пока не доехал…

Автор текста: Наталия ДАВИДЕНКО

Аткарская газета