Преградившие путь радиации земляки живут в Озерном, Аткарске и Ершовке

31 год назад аткарчане отправились в Чернобыль.

26 апреля Россия отметит 31 годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день аткарчане отдадут дань памяти участникам ликвидации техногенных катастроф на ПО «Маяк» и Чернобыльской АЭС. В 12.00 общественность района соберется у памятника чернобыльцам на улице Чапаева на памятный митинг.

По информации Центра социальной защиты населения в настоящее время в районе проживает 36 участников ликвидации техногенных катастроф и приравненных к ним лиц, из них 29 – участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС , 1 – ликвидатор аварии на ПО «Маяк» и 1 участник подразделений особого риска. Пять членов семей ликвидаторов аварий получают социальные льготы.

Аткарчане, вставшие на пути катастроф, пожертвовали своим здоровьем. Люди, которых мы по праву можем назвать героями наших дней, живут в поселке Лопуховка, селах Озерное, Ершовка, Большая Екатериновка, в Аткарске. Сегодня они объединены в общественную организацию «Союз Чернобыль». Как рассказал руководитель местного отделения организации, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Рашид РАХИМКУЛОВ, «Союз Чернобыль» оказывает содействие ликвидаторам в прохождении санаторного лечения и регулярного обследования в специализированных клиниках.

Справка «АГ». 29 сентября 1957 на химкомбинате «Маяк» произошла первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера Производственное объединение «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск).

Преградившие путь радиации земляки живут в Озерном, Аткарске и Ершовке

Автор текста: Алиса ЯНБИКОВА

Аткарская газета