Поисковый отряд «Искра» готовится к экспедиции в Волгоградскую область

Лицеисты собираются принять участие в своей первой «Вахте памяти».

Поисковый отряд «Искра» на базе Аткарского политехнического лицея существует с 2008 года, отряд включен в союз поисковых отрядов «Искатель». Лицеисты участвовали в совместных поисковых экспедициях со «Свечой». Около четырех лет назад отряд практически прекратил свое существование, в сентябре 2017 года руководство АПЛ решило возродить «Искру».

Группу набрали быстро, сейчас 10 лицеистов проходят подготовку по курсу «Прикладная военная археология». В июне у аткарчан вместе совместно с саратовскими «Искателями» запланирована поездка на «Вахту памяти» в Волгоградскую область.

Начинающих поисковиков возглавил преподаватель-организатор ОБЖ Александр ПУРАХИН.

  • Я столкнулся с тем, что дети не знают истории подвига своего народа, — констатирует Александр Владимирович. – Я считаю, что подрастающее поколение должно знать о героизме своих предков.

После прихода в отряд у каждого появилась своя цель. Например, Ренат БАЛМУХАМБЕТОВ мечтает о том, чтоб оставить свой след в истории.

  • Вначале было просто интересно, — делится Ренат. – Поймал себя на мысли, что поисковики находят останки настоящих героев. Прах воинов с почестями придают земле, 9 мая школьники возлагают цветы к их могиле. Хочется помочь заполнить пробелы в истории Великой Отечественной войны и отдать долг воинам, не вернувшимся с полей сражений. Просто стоять у памятного мемориала и знать, что там покоятся останки тех, кого я помог найти.

Будущий помощник машиниста Антон ЛИДЯЧИН мечтает найти легендарную боевую машину – Т-34 или «Зверобоя» (Су-152).

  • Мне нравится работа поисковиков, я смотрел много роликов повествующих о том, как из болота достают танки, — подчеркивает Антон. – Хочется не просто наблюдать, а принять активное участие в поиске и подъеме.

Знакомство с работой поисковых отрядов лицеисты начали с архивной работы.

  • В лицее есть стена памяти, на которой увековечены имена учеников и педагогов, ушедших на фронт в 1941-1945 годах из нашего учебного заведения, но список пока не полный, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анастасия ВДОВЕНКО. — По нашим сведениям из Аткарского ПТУ было призвано более 80 человек. Начинающие военные археологи провели в архиве не одну неделю, сверяя и дополняя список. В преддверии 9 мая обновим стену памяти и добавим недостающие имена.

Намерения у ребят серьезные, но им не хватает экипировки.

  • Для работы в полевых условиях юношам нужно оборудование и специальная одежда, — подытоживает директор АПЛ Сергей БОБРОВ. – Мы будем рады любой помощи.

Поисковый отряд "Искра" готовится к экспедиции в Волгоградскую область

Поисковый отряд "Искра" готовится к экспедиции в Волгоградскую область

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета