Ольга Мартьянова объяснила, кому обязательно носить маски

Читатели «АГ» задают часто спрашивают: «Для кого обязательно ли ношение защитных масок?». На вопрос отвечает начальник Северо-Западного территориального отдела Ольга Мартьянова:

— В последние дни мы все наблюдаем, что ежедневно в Саратовской области выявляется 25-29 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Два района области — Ершовский и Балтайский уже закрыты. Это страшная динамика.

Организациям и ИП, работа которых допускается постановлением Правительства от 26 марта 2020 № 208-П, мы выносим предписания о дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-v и профилактики гриппа и орви: соблюдении санитарных норм (работа с клиентами допускается только только при наличии у работника средств индивидуальной защиты — маски одноразового или многоразового пользования, наличия перчаток и дезсредств для обработки рук). Предписания обязательны к соблюдению работодателями

Граждане порой ношением маски пренебрегают. Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски — задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Маски эффективны в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

Сейчас каждый должен максимально ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих. Если вы являетесь носителем инфекции, сами этого не зная, вы можете быть источником распространения инфекции — вирус распространяется очень быстро. И дело здесь абсолютно не в наличии или отсутствии штрафных санкций!

Ольга Мартьянова объяснила, кому обязательно носить маски

Аткарская газета