Очередное обследование домов, приобретаемых на средства материнского капитала, провела межведомственная комиссия

В 2015 году комиссия признала непригодными для проживания два дома.

Вчера, корреспондент «АГ» наблюдал, на какие жизненноважные моменты обращает внимание межведомственная комиссия, проводя обследование домов, которые планируется приобрести с использованием материнского капитала.

В селе Языковка комиссия осмотрела квартиру, которую планирует приобрести семья, проживающая в Саратове. В семье двое детей и переезжать в село молодая пара не планирует. Квартира – это часть бывшего детского сада, перепланированного под двух квартирный дом. Квартиру планируют превратить в уютную дачу с большим огородом и садом.

Консультант отдела строительства и ЖКХ администрации района Ольга ВОРОНКОВА внимательно осматривает состояние оконных блоков, пола, несущих стен, потолка и крыши. Член комиссии Юлия МАТВЕЕВА обращает внимание на отопление и освещение дома. Акт обследования помещения будет рассмотрен на очередном заседании комиссии, которая вынесет заключение — пригоден ли жилой дом для проживания семьи с детьми и направит его в Управление Пенсионного фонда.

В текущем году комиссия рассмотрела 16 заявлений граждан, желающих с помощью материнского капитала улучшить жилищные условия. 14 обследованных домов признаны пригодными, два дома комиссия не рекомендовала приобретать.

Подробно о работе комиссии и обследовании домов в Языковке и Малой Осиновке «АГ» расскажет в очередном выпуске 14 октября.

Очередное обследование домов, приобретаемых на средства материнского капитала, провела межведомственная комиссия

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета