На полях Аткарской птицефабрики идет культивация подсолнечника

Развитие сельскохозяйственных культур задерживает холодная погода.

В среднем на десять дней отстает развитие всех сельскохозяйственных культур, низкие ночные температуры сдерживают рост и цветение растений. Так считает исполняющий обязанности агронома ООО «Птицефабрика «Аткарская» Александр КРЕМЕНЕЦКИЙ. В этом году предприятие засеяло 3800 гектаров земли. Среди привычной озимой и яровой пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечника, редкие для нашего земледелия культуры — соя и люпин.

  • Люпин сеем второй год, — рассказывает Александр Григорьевич, — в прошлом году была задача вырастить для себя семена, которыми в этом году мы засеяли 50 гектаров. Полученный урожай будет использован, как белковая составляющая в комбикорме.

Сейчас идет культивация подсолнечника, которым засеяно 560 гектаров. Молодые ростки после прохода культиватора, уничтожившего сорную траву, уже не выглядят слабыми и активно тянутся к солнцу. На подсолнечниковом поле работает тракторист с 33-летним стажем Александр НАЗАРОВ. Специально профессии не обучался. Отец Алексей Дмитриевич совсем еще малышом посадил сына в кабину трактора. В этот момент и решился вопрос с выбором будущей профессии. Уже в 15 лет Александр Алексеевич самостоятельно работал в колхозе на тракторе.

  • Лучше профессии и быть не может, — считает он, — Особенно люблю период полевых работ. Оглянитесь, какая красота вокруг! А воздух? Хлеба не надо!

Насчет хлеба, конечно, преувеличение. Работа работой, но обед, как впрочем, и ужин, доставляют в поле в индивидуальных контейнерах. Свежие, горячие блюда готовят в столовой птицефабрики и никогда не забывают покормить работников в поле.

— А как зарплата? Устраивает? Выплачивают без задержки?

  • Платят строго, день в день, — отвечает Александр Алексеевич, — и мне не обидно за величину зарплаты. После получки, хочется работать.

На полях Аткарской птицефабрики идет культивация подсолнечника

На полях Аткарской птицефабрики идет культивация подсолнечника

На полях Аткарской птицефабрики идет культивация подсолнечника

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета