В конце июля министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин анонсировал модернизацию системы здравоохранения региона. 

На территории Саратовской области планируется организация 9 межрайонных центров, один из центров будет создан на базе Аткарской районной больнице. О том, как это будет происходить и что ждет аткарскую медицину после модернизации, «АГ» поинтересовалась у Минздрава области.

На базе ГУЗ СО «Аткарская РБ» будет создан межрайонный центр, в зону ответственности которого войдут Аткарский и Екатериновский муниципальные районы. Общая численность населения районов сейчас составляет 58265 чел., в том числе 47038 взрослых и 11227 детей.  Минздрав предполагает, что создание центра позволит улучшить ситуацию с кадровым обеспечением и  оснащением диагностическим оборудованием путем централизации и дооснащения.

«Межрайонный центр, организованный на базе районной больницы, будет иметь в своем составе консультативно-диагностическое отделение для оказания специализированной консультативной помощи населению в амбулаторных условиях, оснащен современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим оказывать виды медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами, иметь в своем составе высококвалифицированных врачей», — говорится в официальном ответе за подписью заместителя министра здравоохранения области Асят Выковой.

Предполагается, что центр будет оказывать населению в зоне ответственности диагностическую, консультативную и лечебную помощь в рамках первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, скорой медицинской помощи, а также координировать оказание медицинской помощи медицинскими организациями, входящими в зону ответственности.

В структуре центра планируется организация мобильной бригады, оснащенной медицинским оборудованием для оказания выездной консультативно-диагностической помощи. «Сохранится оказание первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях зоны ответственности, в том числе в условиях круглосуточного стационара по профилям терапия, паллиативная медицинская помощь (сестринский уход), скорой медицинской помощи», — сообщает замминистра.

В настоящее время районы укомплектованы врачами участковой службы и врачами специалистами только на 67,0%, ряд специалистов отсутствует. Эту проблему и призвано решить создание межрайонного центра.

«Создание межрайонного центра позволит эффективнее использовать имеющийся кадровый потенциал в условиях низкой укомплектованности, оптимизировать коечный фонд  за счет сокращения нерентабельных профильных коек в медицинских организациях зоны ответственности с одновременным созданием полноценных специализированных отделений в межрайонном центре», — говорится в ответе Минздрава. 

 
 

Автор фото: Елена БАЗАРОВА

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета