Митрополит ЛОНГИН о суевериях по поводу крещенской воды

В интервью, размещенном на сайте епархии, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин высказался против смывания грехов на Крещение. Это не должно заменять человеку походов в церковь.

-У нас эти купания приобрели массовость уже на наших глазах, в последние двадцать пять лет. В этом опять же нет ничего плохого, если человек понимает место этого внешнего обычая в жизни Церкви и в своей собственной жизни. Если же эти купания становятся для человека суррогатом церковности, если он считает, что «искупался на Крещение – всё, грехи смыл, больше ничего не нужно», и еще хуже – если люди при этом выпивают для храбрости – это, конечно, профанация праздника. Это очень плохо и, скорее, вызовет гнев Божий, чем принесет что-то доброе, — констатировал Митрополит.

Часто люди приходят в храм один раз в год с одной-единственной целью — набрать святой воды. В народе существуют суеверия по поводу того, когда набирать великую агиасму. Вот что по этому поводу говорит Митрополит.

  • К сожалению, вокруг святой воды собрано небывалое количество разных суеверий. Я не знаю, откуда берутся утверждения типа «надо обязательно взять воду в семи церквях» или «надо обязательно набрать воды и восемнадцатого, и девятнадцатого – это вот крещенская вода, а то богоявленская…». Да, по нашей традиции, Великое освящение воды совершается дважды – в канун и в самый день Крещения. На самом деле, это абсолютно одинаковый чин и абсолютно одинаковая вода, но вокруг них сложилось такое вот «народное богословие».

Митрополит ЛОНГИН о суевериях по поводу крещенской воды

Аткарская газета