Комиссия ПДН оштрафовала двух пьющих матерей

По итогам очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района две матери 1989 и 1979 годов рождения были оштрафованы за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей (ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ). Третьей матери, по этой же статье, было вынесено предупреждение.

Ни одна трех женщин на заседание не явилась. С материалами участников заседания знакомила председатель комиссии Светлана Балацкая.

30-летняя мать двоих детей, младшему 3 года, а старшая учится в первом классе, проживающая в Аткарске хорошо знакома и инспектору ПДН и членам комиссии. Предпосылкой к очередному визиту старшего инспектора ПДН Натальи Власовой, стало то, что старшая дочь (первоклассница) два дня без уважительной причины не появлялась в школе. Оказалось, что после алкогольных возлияний женщина поругалась со своим мужем и, забрав детей, отправилась к своей сестре и продолжила употреблять спиртное.

Члены комиссии выяснили, что в октябре любительницу горячительных напитков уже привлекали к административной ответственности, но она все еще не оплатила штраф. Комиссия решила оштрафовать нерадивую мать еще раз.

40-летняя мама двоих детей из села Петрово, распивавшая алкоголь у себя дома с посторонними, пояснила полицейским, что работы у нее нет, а пьет она от скуки. Муж в Москве на заработках, в месяц он зарабатывает по 60 тысяч. Решением комиссии скучающей сельчанке теперь придется оплатить штраф.

43-летней жительнице села Озерное, за то, что она не досмотрела за своим девятилетним сыном, комиссия ограничилась предупреждением. Школьник вместе с мамой пришел в гости к своей старшей сестре, где нашел крупную  сумму денег и забрал их себе. Осознав,  что поступил плохо и испугавшись наказания, второклассник порвал деньги и выкинул обрывки бумаги в реку. Член комиссии Сергей Волков настаивал на том, что хотя в соответствии с УК РФ, проступок ребенка квалифицируется как кража, но вины матери тут нет.

— Ребенок не в чужой же дом залез, а к сестре в гости пришел, — разъяснял Сергей Владимирович.

С мнением Волкова был солидарен и Имам-хатыб аткаркой мечети Рафаиль Сюняев.

— Давайте просто предупредим, я думаю тут нужно поверить людям, — выразил свое мнение Сюняев. – Мама обещала впредь быть более внимательной.

Старший помощник Аткарского межрайонного прокурора Никита Кузнецов поддержал защитников сельчанки. За вынесение предупреждения проголосовали 8 человек.

Комиссия ПДН оштрафовала двух пьющих матерей

Комиссия ПДН оштрафовала двух пьющих матерей

Комиссия ПДН оштрафовала двух пьющих матерей

Комиссия ПДН оштрафовала двух пьющих матерей

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета