Аткарчанин получил гран-при Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий

Выпускник школы № 1 разработал диагностический комплекс для офтальмологов.

Магистрант второго курса Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Саратовского государственного технического университета (СГТУ) Сергей ПОТЕМКИН получил гран-при Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий «IT- прорыв». Жюри высоко оценило проект Сергея «Diagnosis of Retina – комплекс компьютерной диагностики сетчатки глаза. Разработанный комплекс позволит врачам-офтальмологам проводить объективную диагностику и оценивать динамику процесса заболевания или хода лечения. Эта же работа стала лучшей в номинации «IT в медицине».

  • Мой проект – это библиотека, которая помогает проводить медицинскую диагностику по снимкам, — рассказывает Сергей. – Это универсальный и социально-значимый продукт: некий каркас для IT-специалистов в области медицинских исследований. На ее основе программисты могут разработать свои продукты для диагностики. Я представил в качестве образца демонстрационный проект по диагностике сетчатки глаза. Проект прошел тестовое внедрение в клинике глазных болезней Саратова.

Сергей Потемкин с золотой медалью окончил в 2012 году аткарскую школу № 1 и с красным дипломом СГТУ. Будущий магистр – многократный победитель международной олимпиады «IT Планета», международных и всероссийских конкурсов фондов «Сколково» и «Роснано», обладатель премий «Успех», «Прорыв года». Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий «IT- прорыв» состоялась в Московском институте электронной техники. Всего на конкурс было подано 3000 заявок. Финалисты в разных номинациях представляли вузы 16 регионов России. Награды получили авторы 20 научно-технических разработок. Общий призовой фонд составил 2 миллиона рублей.

  • Мы гордимся своим сыном, — рассказала корреспонденту «АГ» мама Сергея Светлана ПОТЕМКИНА. – Благодарны директору школы Инессе ТАРАСОВОЙ, классному руководителю Валентине КОЛЕСНИКОВОЙ, всем школьным учителям. Я думаю, они тоже гордятся успехами Сергея.

В семье Александра и Светланы ПОТЕМКИНЫХ растет еще один сын пятиклассник Максим. Он учится в школе № 1 и, судя по отличным успехам в учебе и активному участию в общественной жизни, тоже будет гордостью семьи, школы, нашего города.

Аткарчанин получил гран-при Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий

Аткарчанин получил гран-при Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета